Минусинский педагогический колледж имени А.С. Пушкина
 
Логин
 
Пароль
 
 
 
 

Публикации

  Публикации  -  Научно-практическая конференция  -  XVI региональная студенческая научно – практическая конференция «Студенческая наука - территория исследования» 2017 год  -  Герои советского союза – выпускники Ачинского педагогического колледжа  - 

 

Герои советского союза – выпускники Ачинского педагогического колледжа

  0
Автор: Кузьмина Екатерина Алексеевна
Ачинский педагогический колледж
ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА – ВЫПУСКНИКИ
АЧИНСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

Е. Кузьмина, студентка 1 курса
специальности «Преподавание в начальных классах»
КГБПОУ «Ачинский педагогический колледж»
Руководитель: М.Г. Потапова, педагог дополнительного образования

Все дальше и дальше время уносит события тех далеких военных лет, уходят из жизни участники боев, которые могут подтвердить или опровергнуть исследования современных историков, по-своему трактующих эпизоды войны. И поэтому очень важно воспитывать детей и молодежь на подлинных документах, воспоминаниях участников Великой Отечественной войны, правдиво отражающих военные действия, привлекать молодое поколение к участию в исследовательской и поисковой деятельности, уходу за воинскими захоронениями, проведению патриотических акций.
Символом героизма в нашем городе являются имена Героев Советского Союза–ачинцев. Среди них есть выпускники и нашего колледжа предвоенных лет – П.С. Волков и В.И. Давыдов, в честь которых к 40-летию Победы на здании колледжа установлена мемориальная доска.
Василий Иннокентьевич Давыдов принимал участие в штурме рейхстага, вернулся домой в орденах и медалях. Он охотно приходил на встречи со студентами и с любимыми преподавателями, пока не переехал на постоянное место жительства в Норильск, где и был впоследствии похоронен.
А Павел Семенович Волков звание Героя получил посмертно, со¬всем немного не дожив до Победы. До войны он успел поработать в школе. Однако учительская дея¬тельность продолжалась недолго: в июле 1940 года его призвали на срочную службу в Красную Армию. Он окончил Артиллерийское учили¬ще в 1942 году, на фронт прибыл в звании младшего лейтенанта ко¬мандиром огневого взвода. За учас¬тие в боях за Сталинград 22 декабря награжден медалью «За боевые заслуги", позже - «За оборону Ста¬линграда», 25 апреля 1943 года - орденом Красной Звезды.
Боевой путь Волков прошел по Украине и Белоруссии, Прибалтике и Восточной Пруссии, Польше и Гер¬мании. Семь раз за боевые подвиги Павел Семенович награждался ор¬денами и медалями. За четыре года войны повидал много смертей. Ка¬залось, вот уже близка победа...
Но судьба распорядилась иначе. В заключительной, Берлинской опе¬рации Отечественной войны наш земляк капитан артиллерии Павел Семенович Волков участвовал в должности командира батареи. 28 апреля 1945 года Советская Армия уже завершала знаменитую Берлин¬скую наступательную операцию. 530-й Барановический орденов Александра Невского и Богдана Хмельницкого истребительно-противотанковый полк получил боевой приказ занять оборону в районе Куммерсдорфа близ Берлина. Па¬вел Волков командовал 4-й батаре¬ей. Его, как наиболее опытного, дер¬зкого и бесстрашного, назначили в противотанковую засаду, от дей¬ствия которой зависел успех полка. Двое суток батарея Волкова вела ожесточенные бои.
За беспримерное мужество в июне 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР капитану Павлу Волкову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Его прах покоится на кладби¬ще советских воинов возле города Глазов недалеко от Берлина.
В Народном историко-краеведческом музее им. А.И. Чмыхало нашего коллед¬жа экспозиция о П.С. Волкове существенно пополнилась в 1989 году благодаря встрече группы «Поиск» с ветеранами 530-го полка. Встречи проходили в Таганроге. Было много сказано добрых и теплых слов о нашем выпускнике.
Результатом поисковой деятельности стало и знакомство с интересными и благородными людьми. Это Марта Шварц и Франц Прайс из Германии, которые ухаживают за могилой П.С. Волкова. Нашему музею они выслали две бандероли. Это бесценные ма-териалы: фотографии братского кладбища советских воинов в горо¬де Глазов, список захороненных солдат, копии документов о переда¬че советских захоронений, находя¬щихся на территории Глазова, под охрану местной власти в связи с выводом советских войск из Герма¬нии.
В 1994 году в Германии вступил в силу «Закон о захоронениях». Захо¬ронения относятся к памятникам, имеющим историческое, культурное и научное значение, к которым в Германии причислен и советский памятник для 192 погибших солдат и офицеров, три братские могилы, со¬зданные в 1946 году. Все они содер¬жатся в идеальном порядке благо¬даря немецким друзьям и местной власти Глазова.
Вторая бандероль с землей, с места захоронения Павла Волкова. «С большой любовью мы упаковали этот пакет с землей, документами, фотографиями могилы вашего зем¬ляка, Героя Советского Союза Пав¬ла Семеновича Волкова, - пишут Марта и Франц. - Мы радуемся, что люди на вашей Родине помнят о нем Советские воины погибли за свободу, независимость вашей страны и освобождение немецкого народа и Европы от фашизма, что-бы никогда снова люди не испытали ужасов войны. Поэтому мы будем и впредь укреплять дружбу между на¬родами России и Германии».
При музее колледжа создан и активно работает постоянно действующий лекторий. Ежегодно в колледже проводятся цикл лекций по героико-патриотической тематике и традиционное праздничное мероприятие, приуроченное к очередной годовщине со Дня Победы.
Разместил  Психологиня   24 апреля 2017 года

Комментарии

 Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Новые публикации

 
«Трудности часто готовят обычного человека к необычной судьбе».-
Кристофер Маркус

 
Соломон Лазаревич Чудновский с конца 1881 года   начинает работу над описанием Енисейской губернии на конкурс Красноярской Городской Думы, посвященный трехсотлетию Сибири. В начале 1883 года за свой труд...

 
В СССР пионерская организация была образована решением Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его...

Все публикации