Минусинский педагогический колледж имени А.С. Пушкина
 
Логин
 
Пароль
 
 
 
 

Публикации

  Публикации  -  Научно-практическая конференция  -  XVI региональная студенческая научно – практическая конференция «Студенческая наука - территория исследования» 2017 год  - 

 
  3   2
Ключевые слова: развивающая предметная среда, образовательная среда, возрастные группы, требования, компоненты.
Речь в моей статье пойдет об особенностях организации развивающей среды в разных возрастных группах дошкольной образовательной организации.
В самом широком контексте развивающая образовательная среда представляет собой любое социокультурное пространство, в рамках которого стихийно или с различной степенью организованности осуществляется процесс развития личности. С позиций психологического контекста, по мнению таких ученых как Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин и др., развивающая среда - это определенным образом упорядоченное образовательное пространство, в котором осуществляется развивающее обучение.
Автор:  Чайкина Кристина Арсеньевна   24 апреля 2017 года
 
  2   7
Ознакомление дошкольников с родным городом - это систематическая работа, которая в основном должна проходить вне организованной образовательной деятельности. Воспитание любви к своей Родине это долговременный процесс, который необходимо осуществлять ненавязчиво и постоянно. Важно чтобы познавательный материал был понятен детям, вызывал интерес. С внедрением новых информационных технологий существенно изменился подход к экскурсиям, возникли их новые виды – виртуальные, интерактивные.
Автор:  Тимофеева Алла Глебовна   24 апреля 2017 года
 
  2   1
Из поколения в поколение веками бережно накапливаются, сохраняются и передаются духовные традиции, культурные ценности народа. Освоение этих традиций и  ценностей может проходить лишь через сопереживание, поэтому духовная культура личности строится с опорой на эмоциональную, сенсорную и интонационную культуру. Становление всех аспектов духовности детей происходит в процессе и через формирование музыкальной культуры.
Автор:  Ольшанская Александра Александровна   24 апреля 2017 года
 
  1   1
В ходе психического развития ребёнка происходит не только усвоение разнообразных действий и формирование психических процессов и качеств, необходимых для их выполнения. Ребёнок постепенно овладевает свойственными человеку формами поведения в обществе и, главное, теми внутренними чертами, которые отличают человека как члена общества и определяют его поступки.
Автор:  Кузьмина Александра Александровна   24 апреля 2017 года
 
  1   1
В понятие пространственной ориентации входит оценка расстояний, размеров, формы, взаимного положения предметов и их положения относительно ориентирующегося. В более узком значении выражение «пространственная ориентация» имеет в виду ориентировку на местности. Ориентировка в пространстве оказывает влияние на развитие у ребенка самосознания, личности, и, следовательно, является составной частью процесса социализации. Всестороннее и гармоничное развитие ребенка не существует без развития у него способности в ориентировке в пространстве.
Автор:  Долгополова Анастасия Павловна   24 апреля 2017 года
 
  1   2
«Словарный состав языка – связан с жизнью общества, с теми изменениями, которые происходят в исторической, экономической, культурной и других ее сферах».[7. с.2]
Заимствования иностранных слов — один из способов развития современного языка. Язык всегда быстро и гибко реагирует на потребности общества. Заимствования становятся результатом контактов, взаимоотношений народов, государств.
Автор:  Грузинская Оксана Аркадьевна   24 апреля 2017 года
 
  0   1
Ключевые слова: патриотические чувства, патриотическое воспитание, народная игрушка как средство, нравственное воспитание, народно-прикладное искусство.
В аспекте рассматриваемого вопроса привлекают внимание труды Н.К. Крупской. Она рассматривала воспитание как органическую часть общественной жизни, как условие формирования нового типа людей, понимающих интересы общества в целом. В советское время под руководством Надежды Константиновны была разработана концепция воспитания, основанная на развитии гуманных чувств и отношений, коллективизма, трудолюбия, любви к Родине.
Автор:  Барабаш Анастасия Владимировна   24 апреля 2017 года
 
  2   2
Перед современным учителем стоит важная задача поиска новых способов и форм организации образовательного процесса, с помощью которых можно достичь, как предметных, так и метапредметных результатов. Одной из таких форм является проектная деятельность. Проектная деятельность в полном объеме не соответствует возрастным особенностям младших школьников, так как она ориентирована на младших и старших подростков. Переносить способы работы из основной школы в начальную школу, не эффективно, поэтому проектной деятельностью для младших школьников могут стать проектные задачи, применение которых становится возможным, начиная с 1 класса.
Автор:  Сизых Татьяна Сергеевна, Лапардина Татьяна Сергеевна, Федорова Алена Валерьевна   24 апреля 2017 года
 
  3   1
Проблема: не знание причин появления близорукости и способов ее профилактики способствуют росту заболевания.
        Цель работы: изучить факторы, влияющие на рост заболевания близорукости среди подростков школы №16  г. Минусинска, сформулировать рекомендации школьникам по профилактике этого заболевания.
        Гипотеза: если своевременно проводить комплекс профилактических мероприятий близорукости, то это позволит снизить число заболевших школьников.
Автор:  Потрубач Алина Сергеевна   24 апреля 2017 года
 
  0   0
Мир маленького ребенка — это мир чувств. Чтение становится новым источником мыслей ребенка, а, следовательно, развивается его словесное мышление. Читая литературу систематически, ребенок не только усваивает ее содержание, но и постепенно приучает себя к тем или иным внутренним состояниям. Он отделяет чувственное восприятие от мысли и усиливает его и, наоборот, отрывает мысль от образов и чувств, подвергая ее анализу. Главной особенностью восприятия художественного текста младшим школьником является его наивно-реалистический взгляд на художественный мир произведения, что соответствует возрастным особенностям и должно учитываться при организации восприятия художественного текста на уроках литературного чтения.
Автор:  Мамченко Татьяна Евгеньевна   24 апреля 2017 года
 
  0   0
Россия всегда нуждалась в образованных людях, способных понимать задачи правительства и общества в целом.  Чтобы понимать, как функционирует система образования и развивается общество на протяжении ряда лет, важным является изучение ее исторического прошлого. Исследование проблемы истории женского образования г. Енисейска в эпоху развития российского капитализма предоставляет возможность показать новые стороны процесса образования, увидеть процесс становления «новой» женщины в начале XX века.
Автор:  Сайфутдинова Алина Ильдусовна   24 апреля 2017 года
 
  0   0
История играет важнейшую роль в нашей жизни, помогает нам избежать самых опасных ошибок, которые совершили люди много лет назад. Есть тонкая грань между прошлым и настоящим. Изучая историю родного города, а именно события Великой  Отечественной войны, невольно осознаешь, какое важное значение  имел тыл в годы тяжелых испытаний, маленькие города вносили сою лепту в долгожданную победу.  Советский народ совершал  ежедневно свой гражданский подвиг во имя победы. Исследование посвящено тому, какой вклад  внесли енисейцы  в годы войны.
Автор:  Рябыкина Анастасия Сергеевна   24 апреля 2017 года
 
  1   2
Кукольный театр - одно из самых любимых зрелищ детей. Он привлекает своей яркостью, красочностью, динамикой. В кукольном театре дети видят знакомые и близкие игрушки. Только они ожили, задвигались, заговорили - стали еще привлекательнее и интереснее. Необычайность зрелища захватывает детей, переносит их в совершенно особый, увлекательный мир, где все необыкновенно, все возможно. Кукольный театр - это один из самых демократичных и доступных видов искусства, который позволяет решать многие актуальные проблемы, связанные с художественным и нравственным воспитанием, развитием коммуникативных качеств личности, развитием воображения, фантазии и т.д. Кукольный театр является источником развития чувств, глубоких переживаний ребенка, приобщает его к духовным ценностям.
Автор:  Мерзлякова Полина Романовна   24 апреля 2017 года
 
  2   4
Куклы Moнстр Хай у многих ассоциируются с известным мультфильмом. Изначально же Monster High (Монстр Хай, Монстер Хай, Школа Монстров) - это была не книжка, не мультик, не фильм, а именно серия кукол от создателя легендарной куклы Барби – американской компании-производителя игрушек Mattel. Куклы Moнстр Хай были разработаны сотрудником компании Гарреттом Сандером (Garrett Sander) и его командой из отдела разработки игрушек для девочек на основе иллюстраций, которые нарисовал известный художник-иллюстратор, создатель комиксов Глен Хансон (Glen Hanson). Официальный релиз первой серии Moнстр Хай состоялся в июле 2010 года, однако дизайн персонажей и сюжетная линия были созданы уже в 2008 году. Первые партии кукол имели настолько большой успех, что буквально через пару месяцев компания Mattel представила поклонникам специальную серию, которую планировалось выпустить в 2011 году. В мае 2011 года Монстр Хай появились в продаже и в России.
Автор:  Голдобина Ирина Яковлевна   24 апреля 2017 года
 
  1   0
Любое старое здание обязательно обрастает разными историями, превращающимися в легенды. Но часто случается, что многие легенды имеют под собой реальную основу. Легендарное имя Марины Алексеевны Ладыниной довольно трудно связать нам, первокурсникам, с историей нашего учебного заведения: это казалось нереальным, студенческой байкой. И все-таки это реальность!
Автор:  Теплоухова Екатерина Вячеславовна   24 апреля 2017 года
 
  0   0
На сегодняшний день одной из проблем современного общества, на которую стоит обратить особое внимание, является состояние исторической памяти населения о Великой Отечественной Войне.
Великая Отечественная война оставила наиболее глубокий след в памяти российского народа и кардинально повлияла на дальнейший ход истории России. Празднование Дня Победы стало всенародным праздником, наполненным искренней радостью, истинной любовью, слезами и скорбью по погибшим за Отечество, за свободу, за родных и близких, за будущее своего народа. В настоящее время актуальность темы войны, патриотизма возрастает в связи с последними событиями, происходящими во всем мире.
Автор:  Наумова Зарина Хайруллаевна   24 апреля 2017 года
 
  0   0
Все дальше и дальше время уносит события тех далеких военных лет, уходят из жизни участники боев, которые могут подтвердить или опровергнуть исследования современных историков, по-своему трактующих эпизоды войны. И поэтому очень важно воспитывать детей и молодежь на подлинных документах, воспоминаниях участников Великой Отечественной войны, правдиво отражающих военные действия, привлекать молодое поколение к участию в исследовательской и поисковой деятельности, уходу за воинскими захоронениями, проведению патриотических акций.
Автор:  Кузьмина Екатерина Алексеевна   24 апреля 2017 года
 
  2   1
Выпускник Ачинского педагогического училища (1951)
Участник Великой Отечественной войны, старшина 1 статьи, штурманский электрик
Преподаватель Ачинского педагогического училища
Отличник народного просвещения
Член Творческого Союза России и Международной Федерации художников. Секция живопись.
Автор:  Крестьянникова Юлия Алексеевна   24 апреля 2017 года

Новые публикации

 
Соломон Лазаревич Чудновский с конца 1881 года   начинает работу над описанием Енисейской губернии на конкурс Красноярской Городской Думы, посвященный трехсотлетию Сибири. В начале 1883 года за свой труд...

 
В СССР пионерская организация была образована решением Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его...

 
А почестей мы не просили,
Не ждали наград за дела.
Нам общая слава России
Солдатской наградой была.
Григорий Поженян

Все публикации