Минусинский педагогический колледж имени А.С. Пушкина
 
Логин
 
Пароль
 
 
 
 

Новости

 Поиск

  Все новости    Электронный учебник Plastic Logic 100 - инновационное устройство для школьного образования   

16
09.2011
 
Электронный учебник Plastic Logic 100 - инновационное устройство для школьного образования
Разместил профиль Лектор

Первый публичный показ электронного устройства для чтения (ридера), разработанного ОАО "Роснано" совместно с британской компанией Plastic Logic, состоялся 12 сентября. По словам создателей, новый гаджет способен хранить в памяти более 2000 книг и пособий для школьников, не вредит зрению и является ударопрочным. Устройство позволяет эффективно работать со всеми учебниками школьной программы, удобно и безопасно в обращении.

CEO компании Plastic Logic Индро Мукерджи (Indro Mukerjee) официально представил устройство на российско-британском мероприятии с участием министра торговли и инвестиций Великобритании лорда Грина в Московском планетарии, организованном РОСНАНО и Агентством по торговле и инвестициям Великобритании (UK Trade and Investment - UKTI). Электронный учебник стал ярким примером сотрудничества России и Великобритании в сфере высоких технологий.

Plastic Logic 100 столь же удобен и безопасен для чтения как обычная книга, но в легком корпусе устройства вмещается содержание нескольких портфелей учебников, которое доступно простым нажатием пальца на экран. Для педагогов PlasticLogic 100 является простым, но мощным инструментом работы с годичным объемом учебного материала.

Текст на Plastic Logic 100 воспринимается как напечатанный на бумаге, однако у устройства есть важные преимущества как перед обычными книгами, так и перед большинством ридеров и планшетных компьютеров. В устройстве, которое основано на прорывных разработках в органической электронике и нанотехнологиях, впервые в мире используется технология PlasticPaper(tm). Экран Plastic Logic 100 лишен стеклянной подложки, что позволяет сделать его большим, исключительно легким и ударопрочным - эти характеристики особенно важны при интенсивном и постоянном использовании учащимися.

Начиная с сентября 2011 года компания Plastic Logic готова принимать заказы на устройства Plastic Logic 100 для поставок в школы. Plastic Logic была отобрана Федеральным институтом развития образования в качестве одного из возможных поставщиков для программы по апробации электронных учебников в общеобразовательных учреждениях, которая запускается в ряде российских регионов.

Plastic Logic предоставила для ознакомительного использования 50 устройств педагогам - участникам программы подготовки в Центре информатизации Калининградского института развития образования. Педагоги Калининградской области стали первыми, кто испытает устройство в реальных условиях. В конце августа на педагогической конференции в Калининграде состоялось их предварительное знакомство с устройством Plastic Logic наряду с устройствами других поставщиков.

В устройства Plastic Logic 100, подготовленные для участия в программе апробации, загружены более 40 учебников по предметам, преподаваемым в шестом и седьмом классах средней школ.

Базовая цена устройства Plastic Logic 100 for Education составит 12000 рублей.

Технические характеристики Plastic Logic 100:
- Тип дисплея: Plastic Logic PlasticPaper? с технологией E-Ink.
- Покрытие экрана: ударопрочный полимер, с антибликовым покрытием, защитой от отпечатков пальцев, с прочной поверхностью.
- Размер экрана: диагональ 10,7" (27 см).
- Разрешение экрана: 1280 x 960, 150 точек/дюйм.
- Форм-фактор: планшет.
- Цвет и покрытие корпуса: передняя панель - угольно-серый с матовым покрытием.
- Габаритные размеры: 216 х 280 х 7,65 мм.
- Масса: 475 г.
- Интерфейс: сенсорный экран емкостного типа.
- Процессор: Marvell 800 МГц.
- Память: встроенная память 4 Гб.
- Продолжительность работы: более недели в режиме средней интенсивности использования.
- Разъем подключения: Micro-USB.
- Операционная система: WinCE.
- Приложения (установленные на устройстве): быстрый доступ к содержанию и на главную страницу, чтение и примечания, поиск, перекрестные ссылки между документами.
- Совместимость: ГОСТ-Р, CE, RoHS, FCC, UL.

 

Смотреть видеоролик

Подробнее в пресс-релизе на сайте ОАО "РОСНАНО"