Минусинский педагогический колледж имени А.С. Пушкина
 
Логин
 
Пароль
 
 
 
 

Публикации

  Публикации  -  Учитель - моё призвание  -  Воспитатель XXI века. Какой он должен быть?  - 

 

Воспитатель XXI века. Какой он должен быть?

  11
Автор: Гайкова Яна Викторовна
МПК, студентка
Над этим вопросом задумывался каждый. Воспитатель - это  педагог, который  учит,  помогает  познать  окружающий мир ребенку. Какая же удивительная эта профессия!                                                                                                          

Я считаю, что в наше время эта профессия интересная и разнообразная. Каждый задумывался о том, что  независимо то того что творится у педагога на душе, он забывает все свои домашние проблемы, приходя в некий « Маленький, сказочный мир» , то есть детский сад. Какой же должен быть на самом деле воспитатель? Воспитатель должен быть добрым, ласковым другом для каждого ребенка. Я хочу вам рассказать не о простых воспитателях, а о тех, которые работают с особенными детьми. Воспитание - длительный процесс, требующий большого внимания, педагог должен жить в детском коллективе. Воспитатель бывает не только в обычных группах, которые работают с обычными детьми, но есть еще другая категория детей - это особенные, которые нуждаются в большом внимании и помощи. С такими детьми педагоги занимаются углубленно по различным направлениям ставя, перед собой главнейшие задачи смягчения проявлений социальной депривации. Для этого педагог создает  соответствующую развивающую среду для адаптирования детей в социуме, особое внимание уделяется развитию речи как средству общения. Также немалую роль играет физическое развитие. Для этого педагог вместе с родителями создает определенную пространственную среду для развития физической формы, куда входят спортивный инвентарь, различные тренажёры.

Самым важным для таких детей в дальнейшей жизни будет общение, поэтому педагог учит разрешать конфликты, понимать свое состояние и оказывать помощь. Особенные дети улыбчивые и обаятельные ,они ласковые и добрые прекрасно понимают язык чувств. Адаптируя детей к социуму, педагог старается создать хороший дружный бесконфликтный детский коллектив. Такие дети чувствительны к эмоциям и поэтому воспитатель поддерживает эмоциональный комфорт. С такими детьми больше проводится развлекательных мероприятий, широко используется гостевая практика.

Несмотря на то, что дети особенные, они выступают на различных концертах, участвуют в спортивных мероприятиях, задействованы в спектаклях и  утренниках.

Этого всего бы не было, если бы не люди, которые работают с  детьми. Они отдают все свои знания, умения, доброту и ласку таким детям. Я считаю, что воспитатель для ребенка-это вторая мама!
Разместил  Лектор   31 октября 2013 года

Комментарии

 Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Новые публикации

 
«Трудности часто готовят обычного человека к необычной судьбе».-
Кристофер Маркус

 
Соломон Лазаревич Чудновский с конца 1881 года   начинает работу над описанием Енисейской губернии на конкурс Красноярской Городской Думы, посвященный трехсотлетию Сибири. В начале 1883 года за свой труд...

 
В СССР пионерская организация была образована решением Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его...

Все публикации