Минусинский педагогический колледж имени А.С. Пушкина
 
Логин
 
Пароль
 
 
 
 

Новости

 Поиск

  Все новости    Красноярск присоединился к акции «Тотальный диктант»   

22
02.2012
 
Красноярск присоединился к акции «Тотальный диктант»
Разместил профиль Лектор

21 апреля в десятках городов России пройдет акция «Тотальный диктант», в рамках которой любой желающий сможет проверить свой уровень знания русского языка. Текст диктанта напишет один из крупнейших современных российских писателей, а количество участников составит 20-25 тысяч человек.

К акции присоединились уже более 30 городов, в числе которых Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Челябинск, Омск, Тюмень, Кемерово, Красноярск, Иркутск. В каждом городе организацией мероприятия занимаются волонтеры, ожидается, что количество участвующих городов к апрелю вырастет до 60. Все, что нужно, чтобы диктант состоялся в каком-либо городе – желание, группа единомышленников и немного свободного времени. Координирует проведение акции фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске.

Каждый год текст Тотального диктанта пишет известный современный писатель (в 2010 году - Борис Стругацкий, а в 2011 - Дмитрий Быков). Один из крупнейших современных российских писателей согласился стать автором текста 2012 года, его имя организаторы акции назовут после того, как работа над текстом будет завершена.

Акция стартует 21 апреля одновременно во всех городах, с поправкой на часовые пояса. Уникальный текст диктанта будет разделен на три части: начало напишут жители Дальнего Востока и Восточной Сибири, продолжение ‑ Западная Сибирь и Урал, финал – европейская часть России. Единые для всех городов критерии проверки разработает экспертная комиссия при оргкомитете проекта во главе с доктором филологических наук, зав.кафедрой общего и русского языкознания НГУ Натальей Кошкарёвой. Проверка будет выполняться силами филологов – преподавателей, аспирантов и студентов специализированных кафедр вузов.

После проверки результаты диктанта будут опубликованы на сайте http://totaldict.ru/. Затем, в течение недели каждый участник сможет прийти в центр проверки и получить консультацию филолога-профессионала по поводу допущенных им ошибок. Каждый участник сможет получить сертификат, подтверждающий его уровень грамотности. Кроме того, все отличники Тотального диктанта получат ценные призы на торжественной церемонии награждения.

Справка: Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция в форме добровольного бесплатного диктанта для всех желающих. Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты-филологи Новосибирского государственного университета. В 2011 году проект «Тотальный диктант» стал лауреатом национальной премии в области общественных связей «Серебряный лучник» и впервые вышел за пределы Новосибирска, охватив 13 городов в России и США. Тогда в акции приняло участие 4785 человек.