Минусинский педагогический колледж имени А.С. Пушкина
 
Логин
 
Пароль
 
 
 
 

Новости

 Поиск

  Все новости    VI съезд Всероссийского педагогического собрания   

1
06.2011
 
VI съезд Всероссийского педагогического собрания
Разместил профиль Лектор

30 мая 2011  директор нашего колледжа, руководитель регионального совета ООО «ВПС» и руководитель Общественной палаты  города Минусинска Наталья Эрнестовна Федотова в составе делегации от Красноярского края приняла участие   в работе VI съезда  Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» «Учитель, семья, общество».  Более 1000 делегатов практически из всех регионов Российской Федерации прибыли в Москву, чтобы обсудить самые насущные проблемы Российского образования.  Прибывшие  на съезд учителя  и представители педагогической общественности страны начали серьезную работу на 11 дискуссионных площадках, которые проходили  в Национальном  исследовательском технологическом университете «МИСиС»,  Московском государственном университете технологий и управления имени К.Г. Разумовского (МГУТУ), Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПКиППРО), ГОУ СОШ №1323 Москвы.

На всех 11 дискуссионных площадках  работало 854 делегата. VI съезд Всероссийского педагогического собрания проходил  в  судьбоносный для отечественного образования момент, когда «многие инициативы ВПС стали программными для руководства страны».  Несмотря на то, что организация существует в условиях отсутствия финансирования, членских взносов,  все эти трудности «не помешали нашей организации добиться общественного признания». А выразилось оно и в том, что Владимир Владимирович Путин принял  участие в работе  VI съезда, и в том, что представители ВПС вошли и в координационный совет и в региональные структуры Общероссийского народного фронта. 

«Всероссийское педагогическое собрание» начинает работу  над двумя новыми проектами: «Финансовая грамотность руководителей управляющих и попечительских советов» и «Народная школа».  «Что такое «народная школа»? Это школа, которая является центром социальной и  культурной жизни региона, вокруг которого объединено все муниципальное сообщество для решения задач образования».

Наталья Эрнестовна приняла участие в  дискуссионной площадке, на которой  собрались лидеры и руководители региональных отделений ВПС: «Валентина Иванова, руководитель ЦИК 00 « Всероссийское педагогическое собрание» поставила перед нами  новые задачи, касающиеся и стратегии, и тактики работы региональных организаций в условиях новых реалий: разворачивающейся совместной деятельности в рамках Общероссийского народного фронта, общественных региональных советов и, конечно, реализации образовательных инициатив В.В.Путина». Председатель правительства РФ выступил с программным докладом на VI съезде Всероссийского педагогического собрания.

Руководителем делегации Красноярского края был министр образования и науки Башев Вячеслав Владимирович. Руководитель регионального совета  ВПС Н.Э.Федотова избрана в Центральный Совет ВПС.