Минусинский педагогический колледж имени А.С. Пушкина
 
Логин
 
Пароль
 
 
 
 

Новости

 Поиск

  Все новости    Поддержка молодых учителей Красноярского края   

19
02.2011
 
Поддержка молодых учителей Красноярского края
Разместил профиль Лектор

На протяжении последних 10 лет сохраняются предметные вакансии, не занятые более года, в школах, расположенных в сельской местности Красноярского края. Всего по Красноярскому краю насчитывается 280 вакансий в 185 сельских школах, с общим количеством обучающихся 48406 человек. Наибольшее количество вакансий сохраняется по следующим предметам: иностранный язык – 89 вакансий, математика – 43, русский язык – 25, физика – 16, химия – 16, история и обществознание -16, физическая культура – 13, биология – 9. Однозначно, что сохранение долгосрочных предметных вакансий по ключевым предметам не способствует повышению качества подготовки учащихся сельских школ.

Для решения данной проблемы и привлечения молодых специалистов для работы в сельских школах Красноярского края министерство образования и науки Красноярского края в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Дети» объявляет конкурс педагогических вакансий. По итогам конкурса будут отобраны 99 вакансий в сельских школах, на которые впоследствии будет проводиться конкурс молодых педагогов. Победители конкурса - 99 молодых учителей края в возрасте до 30 лет, заключившие трудовой договор сроком на 3 года о работе в отобранных сельских школах, получат денежные выплаты в размере 340000 рублей.

В целом программа по привлечению молодых специалистов для работы в сельские школы края реализуется в 3 этапа.

Первый этап – конкурсный отбор 99 педагогических вакансий в сельских образовательных учреждениях края.

Подведены итоги конкурсного отбора 99 педагогических вакансий в сельских образовательных учреждениях Красноярского края. Для участия в конкурсе подали заявки все 44 территории края, расположенные в сельской местности. Победителями конкурса стали 33 муниципальных образования края, имеющие долгосрочные педагогические вакансии и предлагающие для молодых специалистов наиболее выгодные условия работы и проживания. Подсчет баллов осуществлялся путем определения среднего арифметического значения из общей суммы баллов, выставленных каждой заявленной на конкурс вакансии в соответствии с критериями отбора. По итогам сформирован рейтинг вакансий, на которые до 1 марта 2011 года будет объявлен конкурс молодых педагогов. Рейтинг вакансий здесь.

Второй этап – конкурсный отбор 99 молодых педагогов.  До 1 марта 2011 года Министерство образования объявит конкурс молодых педагогов на 99 вакансий, отобранных на первом этапе. Участниками конкурсного отбора на получение денежной выплаты могут быть молодые педагоги в возрасте до 30 лет, имеющие высшее или среднее профессиональное (педагогическое) образование, изъявившие желание работать в школах сельской местности, имеющих вакантные должности, и готовые переехать к месту работы в муниципальное образование Красноярского края на срок не менее 3 лет. Проведение конкурса осуществляется по каждой вакансии. Для участия в конкурсе молодой педагог представляет в период с 1 марта по 1 августа 2011 года в министерство образования и науки Красноярского края заявление с указанием вакансии, на занятие которой он претендует, реквизиты расчетного счета для перечисления денежных средств и конкурсные документы:

  • копию диплома о профессиональном образовании с вкладышем
  • копию документа, удостоверяющего личность выпускника;
  • резюме;
  • портфолио педагога.

Третий этап – заключение договоров с победителями конкурса и выплата денежных средств. В течение 10 рабочих дней со дня утверждения списка победителей конкурса молодой педагог, победивший в конкурсе, представляет в комиссию копию трудового договора с образовательным учреждением, расположенным в сельской местности, о замещении вакантной должности из заявленного списка вакансий. Трудовой договор является основанием для денежной выплаты молодому педагогу. Денежная выплата молодому педагогу назначается с первого сентября 2011 года, а именно:

  • в сентябре и в декабре 2011 года предоставляется денежная выплата в размере по 50 тысяч рублей;
  • до 25 декабря 2011 года молодому педагогу перечисляются оставшиеся денежные средства в размере 240 тысяч рублей на блокированный счет педагогического работника, открытый министерством образования и науки Красноярского края в кредитной организации.

Более подробная информация о ходе реализации программы будет регулярно и оперативно представляться на сайте министерства образования и науки Красноярского края.