Минусинский педагогический колледж имени А.С. Пушкина
 
Логин
 
Пароль
 
 
 
 

Новости

 Поиск

  Все новости    "Билет в будущее"   

5
11.2022
 
"Билет в будущее"
Разместил профиль @mail.ru

«Билет в будущее» — это проект ранней профессиональной ориентации школьников  6-11 классов.
Проект «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента Российской Федерации В.В.Путина по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» от 23 февраля 2018 года.
       «Билет в будущее» входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка», утвержденного протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту «Образование» от 7 декабря 2018 года № 3.
         Таким образом, с целью реализации Всероссийского проекта, в  период с октября  по  декабрь  2022 года для  учеников 6-11 классов  школ юга Красноярского края на базе нашего педагогического колледжа проходят профессиональные пробы, направленные  на раннюю профессиональную ориентацию учащихся.
         Профессиональная проба это формат практического мероприятия,  представляющий  собой однодневное событие, в ходе которого участники решают одну или несколько практических задач и выполняют реальные  операции, относящиеся к конкретной профессии. Проба подразумевает работу участников с материалами, инструментами, оборудованием, программным обеспечением, без игровой адаптации и в условиях, максимально приближенных к реальным в рамках профессии.
          Основная цель данного мероприятия – повышение  компетентности учеников в сфере профессий, понимание собственной профессиональной заинтересованности и предрасположенности.
          В период с 01 по 15 ноября школьники  принимают  участие в профессиональных пробах по компетенции: «Дошкольное образование» под руководством преподавателей - наставников  специальности Авдеевой Л.В., Черкашиной Е.Н.  и знакомятся  с профессией «воспитатель».
          Педагоги-наставники  раскрывают   школьникам   особенности данной профессии, а именно организацию деятельности с детьми дошкольного возраста через игру. Ребята погружаются в мир данной профессии, знакомясь с особенностями организации образовательного процесса.
          Ребята под руководством наставников  планируют  дидактическую игру для детей дошкольного возраста, оформляют ее в технологическую карту занятия, демонстрируют первоначальный опыт педагогической деятельности в проведении игры с волонтерами. Ребятам предоставляется возможность поработать с примерными образовательными программами дошкольного образования, наглядным дидактическим материалом, интерактивной доской, развивающими играми, находящимися в методическом кабинете специальности.
     Учащиеся проявляют огромный  интерес к  предлагаемой деятельности, проявляют желание в будущем приобрести именно эту профессию.
     В конце каждой профессиональной пробы ученикам школ  вручаются  сертификаты  участников и буклеты с информацией об условиях поступления в наш колледж. Ждем всех желающих!