Минусинский педагогический колледж имени А.С. Пушкина
 
Логин
 
Пароль
 
 
 
 

Новости

 Поиск

  Все новости    Третий конкурсный день. Воспитательное мероприятие.   

13
10.2021
 
Третий конкурсный день. Воспитательное мероприятие.
Разместил профиль SveTi

Проведение эффективных воспитательных мероприятий для современных детей, растущих в эпоху переизбытка противоречивой информации и обесценивания слова взрослого человека - дело нелегкое. Особенно нелегко, когда предполагается не личное общение, а опосредованное Интернетом.  Как организовать работу, чтобы отведенные правилами конкурса 25 минут мероприятия не прошли для ребят впустую?  Какой формой работы заинтересовать современных третьеклассников?
Участница конкурса «Учитель которого ждут!» (2021 год) нашего колледжа Анастасия Вопилова, отвечая на эти вопросы, выбрала самые актуальные сегодня тему и форму воспитательного мероприятия. Она организовала для учеников веб-квест по теме «Как сохранить свое здоровье».
По легенде квеста третьеклассники находят капсулу времени с посланием от учеников из далекого 1970 года. Но вот беда, часть информации сохранилась плохо. Чтобы ее восстановить, надо выполнить задания.
Учитывая тему квеста, для выполнения заданий ученики приняли на себя роли специалистов, помогающих людям заботиться о своем здоровье: врач, психолог, диетолог, спортивный тренер, и очень важный в настоящий момент специалист – вирусолог. Правильно выполненные задания открыли участникам веб-квеста недостающие части послания из прошлого.
Восстановив текст послания, ребята узнали, какие правила соблюдали их предшественники, чтобы сохранить свое здоровье. Вместе с Настей, третьеклассники рассуждали о том устарели ли эти правила или их соблюдение и сегодня помогает быть здоровым? Итогом обсуждения стало рефлексивное отношение участников мероприятия к правилам сохранения здоровья.
В начале Настя волновалась, но стоически улыбалась в экран монитора. А когда началась работа, волноваться стало некогда. За необычной и полезной игрой время пролетело быстро. На этапе прощания третьеклассники от души благодарили студентку и говорили, что было интересно!
Как только ученики покинули зал конференции, наступило время самоанализа. Конкурсантка коротко и емко рассказала о цели мероприятия и методической задумке. Члены жюри поблагодарили Настю за выбранную тему, которая в период пандемии очень актуальна. Поинтересовались, самостоятельно ли она разрабатывала электронную версию веб-квеста? Конечно. Но больше всего вопросов было о воспитательном эффекте события. Настя отвечала уверено, вдохновенно и по существу. В этот момент она напомнила Илью Карагузова и его защиту внеурочного занятия на конкурсе «Учитель, которого ждут!» (2020 год).
Предпоследнее конкурсное испытание пройдено. Но облегченно выдыхать рано. Завтра жюри будет проверять «на прочность» коммуникативную компетентность участников.
Пожелаем Насте интересных собеседников в предстоящей дискуссии!