Минусинский педагогический колледж имени А.С. Пушкина
 
Логин
 
Пароль
 
 
 
 

Новости

 Поиск

  Все новости    10 октября - Всемирного дня психического здоровья   

10
10.2017
 
10 октября - Всемирного дня психического здоровья
Разместил профиль Психологиня

 10 октября – Всемирный День Психического Здоровья. В Минусинском педагогическом колледже в этот день прошли психологические акции, приуроченные к  ежегодному событию.

Психологические акции были организованы как для студентов и сотрудников колледжа, так и для участников интенсивной школы интеллектуального роста по естественно-научному направлению. Основная цель акций – повышение информированности участников в отношении проблем психического здоровья и способов его укрепления, а также профилактики психических расстройств.

В этот день предлагались разнообразные мероприятия.

Утром волонтеры проводили общеколледжную игру «Ворота комфорта» (отв. А.Г. Залевская, И.А. Ястребова), встречая входящих вопросом: «Как  вы справляетесь со стрессом?» Игра  создавала интригу и настраивала участников на "психологическую волну". Результаты опроса показали, что распространёнными способами борьбы со стрессами являются:

- музыка, чтение книг и  просмотр фильмов (35 %),

- занятия спортом (21%),

- употребление еды (перекусы) (20 %),

- общение с семьей, друзьями, детьми (19 %),

- другое (работа, сон, учеба, улыбки, купания и др. (5 %).

На протяжении всего дня работало радио «Коллаж» (отв. Логинова М.В.). В начале дня ведущие рассказали об истории возникновения Всемирного Дня психического здоровья и кратко познакомили с планом мероприятий на день. На переменах по радио звучала музыка.

В течение дня и до конца недели функционирует информационный стенд (отв. А.Г. Залевская),  на котором можно найти полезную информацию о понятии и критериях психического здоровья, о профилактике стрессов, о телефонах доверия и экстренной психологической помощи.  На  стенде размещены картинки-мотиваторы для хорошего настроения.

В фойе колледжа студентами 371 группы проводилась экспресс-диагностика «Измерь свое настроение» (отв. Юрьева О.Н).

В Холле 1-3 этажей для всех желающих волонтерами были организованы игры, направленные на освоение студентами нестандартных способов преодоления стресса (отв. Ястребова И.А).

Обучающиеся  третьих курсов в рамках круглого стола обсудили проблему «Раннее развитие: польза или вред?» (отв. Залевская А.Г., Шпилько Е.В.). Между студентами отделений «Дошкольное образование» и «Преподавание в начальных классах» завязалась содержательная дискуссия с отстаиванием компромиссных позиций.

Закрывала День психического здоровья общеколледжная игра «Радуга настроений», направленная на выявление работоспособности и утомляемости участников образовательного процесса (отв. Залевская А.Г., Ястребова И.А.). Результаты игры показали, что общий фон работоспособности  и настроения в течение дня сохранился на оптимальном уровне:

44% чел. испытывают спокойное, уравновешенное настроение;

29 %  чел. – приятное;

13% чел. – восторженное;

11% чел. –  грустное;

6% чел. –  неудовлетворительное.

Спасибо всем участникам за интересный и продуктивный день! Берегите себя и сохраняйте  своё психическое здоровье!