Минусинский педагогический колледж имени А.С. Пушкина
 
Логин
 
Пароль
 
 
 
 

Новости

 Поиск

  Все новости    Эксперименты по "дроблению" оценок в школах могут начаться в этом году   

16
10.2009
 
Эксперименты по "дроблению" оценок в школах могут начаться в этом году
Разместил профиль Лектор

Эксперименты по более дробной оценке успеваемости в российских школах - например, по 10-балльной шкале - начнутся в этом году, переход на новую систему возможен через четыре-шесть лет, сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко журналистам в пятницу в Париже.

"Конечно, она (более дифференцированная шкала) нужна. Хотя бы потому, что ребят надо приучать к тому, что на выходе у них будет на ЕГЭ 100-балльная шкала. Их нужно подготовить к более дифференцированной оценке своих знаний", - сказал Фурсенко, который возглавляет российскую делегацию на проходящей в Париже Генеральной конференции ЮНЕСКО.

"Как эксперимент это может быть запущено в этом году", - сообщил министр, но добавил, что "никаких революций в этом вопросе быть не может". "И ребята должны признать новую шкалу оценок, и родители, и учителя должны для себя точно оценить, что за что ставится", - считает Фурсенко. "Что касается системы, которая была бы обязательной для всей средней школы, то такая система может возникнуть как единая система для России не раньше, чем через четыре-пять-шесть лет. Точно не раньше", - сказал министр.

Министр еще не определил, сколько баллов смогут получать в будущем российские школьники. "Я жду предложений от экспертов. По моему общению с экспертами, они считают, что десятибалльная шкала сегодня вполне могла бы быть реализована", - сказал Фурсенко.

По его словам, министерство проведет в этом году семинары и встречи, чтобы найти добровольцев.

Фурсенко считает, что для начала этого эксперимента "требуется очень серьезная подготовительная работа, психологическая".