Минусинский педагогический колледж имени А.С. Пушкина
 
Логин
 
Пароль
 
 
 
 

Новости

 Поиск

  Все новости    Несмотря на сильные морозы «Естественнонаучный квест» состоялся!   

19
12.2012
 
Несмотря на сильные морозы «Естественнонаучный квест» состоялся!
Разместил профиль Лектор

18 декабря 2012 года Минусинский межрайонный ресурсный центр по работе с одарёнными детьми на базе нашего педагогического колледжа принял 200 учащихся 8 – 11 классов Шушенского, Ермаковского, Минусинского районов и города Минусинска. К сожалению, остальные районы не смогли принять участие в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Целью квеста явилось повышение привлекательности сферы научной деятельности для молодежи, содействие в организации научной и научно-технической деятельности, представляющей интерес для Красноярского края. Команда преподавателей из г. Красноярска состояла из 8 человек под руководством Сутормина Олега, аспиранта ФГАОУ ВПО «СФУ» естественнонаучного направления.

Работа в рамках данного мероприятия проходила на 8 площадках: «Профессия будущего», «Осторожно: газировка!», «Белок о себе любимом», «Умный сорбик!», «Тренер будущего!», Я ученый!», «Ядерная ЗИМА», «Юный Мендель». Участники в игровой форме получили представление о достижениях и возможностях науки. Узнали, какие специальности будут востребованы через 6- 10 лет, как раз после окончания ими Вузов и как это можно предугадать. Также самостоятельно, с помощью специальных опытов определили вред и пользу сладких газированных напитков. Своими глазами, с помощью специальной программы участники  увидели нанометровое строение белка в 10 000 000 увеличение, а также демонстрационный эксперимент очистки сорбентом воды от масла.

С помощью специального инновационного продукта – биосенсора «Энзимолюм», ребята проверили на добровольцах, сколько нужно выполнить физических упражнений, чтобы получить необходимую нагрузку, которая пойдет на пользу их организму. В форме шуточной игры участники квеста выясняли, в чем заключается научный подход, как наука помогает ответить на любые вопросы. На одной из площадок участники познакомились с основами радиационной безопасности и с правилами поведения при ядерной атаке. В интерактивной беседе на тему развития и перспектив исследований в генетике со времени Менделя до наших дней участники увидели возможность простого и быстрого дешифрования небольшого участка генетического кода.

«Естественнонаучный   квест» позволил открыть двери исследовательских лабораторий для учащихся школ южного территориального округа Красноярского края. В завершении работы активные участники квеста были награждены дипломами победителей и медалями. По отзывам самих школьников, путешествие в мир науки прошло успешно и на высоком организационном уровне.

Фотоальбом мероприятия

МРЦ, декабрь 2012 г.