Минусинский педагогический колледж имени А.С. Пушкина
 
Логин
 
Пароль
 
 
 
 

Публикации

  Публикации  -  Учитель - моё призвание  -  Быть учителем, значит жить для других.  - 

 

Быть учителем, значит жить для других.

  4
Автор: Утякова Валентина, студентка 311 группы
МПК
Мало кто задумывается, что значит быть учителем. Можно обладать способностями и даже талантом, а настоящим учителем не быть. Неужели это возможно?
Профессии разные бывают. Каждый человек выбирает её по душе, по способностям, по интересам, по необходимости. Не каждый работает там, где ему хочется и далеко не всегда работа приносит удовольствие. Многие люди всю жизнь занимаются тем, что им не нравится. Но это жизнь и нужно учиться выживать. Но сейчас не об этом.
Учительство тоже относится к профессиям, но я с этим полностью не согласна. Ведь работать по профессии, значит выполнять определенные обязанности, производить продукт своей деятельности, работать либо «головой» либо  руками. А быть учителем, в узком смысле этого значения, значит работать «душой». Учить детей- это не только давать им знания, развивать навыки и умения. Учить- значит вкладывать душу и сердцу в этих детей. Любить их, принимать такими, какие они есть. Учить - это значит быть для них и мамой и бабушкой и няней и другом. Быть учителем сложно. Ведь порой нужно забыть , что ты свободный человек. Каждый вечер, готовясь  к урокам, понимать, что ты это делаешь для своих детей, хотя и не родных. Всё свободное время проводить за проверкой тетрадей, беседами с детьми и родителями. В какое время бы мы не жили, учитель всегда был , есть и  будет авторитетом для людей. Родители идут за советом по воспитанию своих детей, коллеги обращаются за помощью, дети делится своими трудностями. И это всё входит в обязанности учителя. Хотя это не обязанности -это неотделимая часть деятельности учителя.
Многие работают учителем, потому что умные и много знают, другие потому что стремятся  к власти, третьи- потому что умеют организовывать и только часть учителей по истине любят своё дело. Таких учителей видно, а дети любят их всей душой и сердцем.  А ведь человеческая любовь-это самая главная потребность любого человека.
Получать любовь и с большой силой дарить её детям- вот, что может сделать учителя самым счастливым не земле. Жить для других не каждый сможет, а настоящий учитель именно так и живет, хотя порой люди это не видят и не ценят. «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.»В. Ключевский И остальное будет не важно!
Разместил  Инга Викторовна   11 декабря 2012 года

Комментарии

 Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Новые публикации

 
«Трудности часто готовят обычного человека к необычной судьбе».-
Кристофер Маркус

 
Соломон Лазаревич Чудновский с конца 1881 года   начинает работу над описанием Енисейской губернии на конкурс Красноярской Городской Думы, посвященный трехсотлетию Сибири. В начале 1883 года за свой труд...

 
В СССР пионерская организация была образована решением Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его...

Все публикации