Минусинский педагогический колледж имени А.С. Пушкина
 
Логин
 
Пароль
 
 
 
 

Публикации

  Публикации  -  Краеведение  -  Легенда минусинского спорта  - 

 

Легенда минусинского спорта

  1
Автор: Стукалова Татьяна Сергеевна
МПК им. А.С.Пушкина
Неиссякаемый источник энергии! Так скажет любой после встречи с Думанской Надеждой Сергеевной, человеком — легендой спортивного мира и "Почётным гражданином" Минусинска, звания которого она удостоилась в 2010 году.
Будущий мастер спорта Советского Союза и России Надежда Думанская   родилась в далекие фронтовые годы на станции Красная Сопка Назаровского района. «Сколько себя помню маленькой, всё время трудилась, - говорит Надежда Сергеевна. - Папа пропал без вести на фронте во время событий на Курской дуге, так и не узнав о моём появлении на свет, а единственный брат трагически погиб в армии в 1953-м. Мама, не покладая рук, словно двужильная, работала в совхозе, чтобы прокормить нас, четырёх сестёр. На всех одна фуфайка».   Азы лыжного мастерства получила в небольшой сельской школе.  Первым тренером Надежды был обыкновенный школьный учитель физкультуры. «В первом классе со слезами, но упросила-таки учителя зачислить меня в секцию по лыжным гонкам. Заметив моё упорство, Михаил Павлович Обухов вскоре стал уделять мне больше внимания, очевидно разглядев мой спортивный потенциал. Да что там говорить, практически отца мне заменил! Благодаря этому ну и, конечно, упорным тренировкам, я стала выигрывать сначала районные, а затем уже краевые и зональные чемпионаты» - вспоминает Надежда Сергеевна. Уже в девятом классе к Надежде пришел первый успех, она стала чемпионкой края. Позже, уже во время учебы в Красноярском государственном педагогическом институте на факультете физического воспитания, совет и опыт педагогов, забота ее тренера Анатолия Орешкина, опекунство спортивного общества «Спартак», трудолюбие и упорство привели к победам на первенствах Сибири и России.
Имелись в биографии Надежды и более серьезные спортивные испытания, старты на первенстве и Кубках страны. Попадания в различные сборные, и даже почетное приглашение перейти учиться в другой более престижный вуз – в институт физической культуры им. Лесгафта, чего не случилось по семейным обстоятельствам. В институте Надежда Сергеевна встретила своего будущего мужа Николая Прокопьевича Думанского. А в 1966 году, когда при минусинском педучилище открылось физкультурное отделение, она по направлению вуза приехала жить и работать в Минусинск. В декабре того же года сюда вернулся из армии и супруг Надежды Сергеевны. В жизни супругов Думанских был такой период, когда служение нашему городу и училищу было прервано возвращением в родную сельскую школу, как говорится, по семейным обстоятельствам. Николай Думанский известен был в крае как чемпион по метанию копья, великолепный организатор, и на тот момент судья всесоюзной категории по лёгкой атлетике. За тот короткий срок с 1981 по 1985 годы в назаровской глубинке появился филиал ДЮСШ по лыжным гонкам. Сотни юных деревенских жителей получили возможность освоить истинно сибирский вид спорта. В июле 1985-го семья Думанских вернулась в Минусинск, и Надежда Сергеевна вновь оказалась в стенах педагогического училища, где проработала до 2011-го года.
В 1998 году на Олимпийских биатлонных трассах Лэйк - Плесида (США) проходил Кубок Мира-98 среди лыжников среднего и старшего возраста. Красноярский край на этих соревнованиях представляли семь человек. Но только двое из них сумели подняться на пьедестал почета в знаменитой олимпийской столице. Одной из них была Н.С.Думанская.  
Этот год  был действительно триумфальным для красноярских лыжников. На чемпионате России в г. Тольятти  утерли нос титулованным сборным европейской части страны и Красноярская женская эстафетная команда в составе: Зыряновой, Новосельцевой, Думанской, на одну секунду опередив сборную Москвы и на три – сборную города Екатеринбурга, стала обладателем золотых медалей. Победителями вернулись неоднократная чемпионка Мира, преподаватель Красноярской Государственной Технологической Академии Валентина Зырянова и чемпионка Мира – Надежда Думанская. В следующем году  на чемпионате России  наши ветераны завоевали 10 медалей разного достоинства. В общей копилке и успех   Надежды – золото на 15 км «классическим стилем».  
Благодаря поддержке губернатора Александра Лебедя,  Надежде Сергеевне Думанской удалось  побывать и представлять нашу страну и край в альпийской стране – Швейцарии на Кубке Мира-99. Надежда Думанская вновь подтвердила своё реноме. Она первенствовала в составе эстафетной команды России и к чемпионскому титулу прибавила еще три медали разной пробы в трех индивидуальных гонках. В активе Надежды Думанской одиннадцать медалей различной пробы мирового уровня.
И, конечно, говорить о знаменитой спортсменке, прекрасном педагоге, как о надежде только земли Минусинской неправильно. Ее помнят, чтят однокурсники красноярского физвоза, тысячи выпускников теперь уже Минусинского педагогического колледжа им. А.С. Пушкина, десятки выпускников Крутоярской средней школы. Свою статью мне хотелось бы закончить словами прославленной спортсменки и просто замечательного человека: «Рецепт у меня был простой: труд с малых лет. Не устаю до сих пор, несмотря ни на что. Да и моё природное упрямство выручало не раз, когда ясно видишь цель, остаётся лишь достичь её».
Разместил  s581960   28 октября 2017 года

Комментарии

 Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Новые публикации

 
«Трудности часто готовят обычного человека к необычной судьбе».-
Кристофер Маркус

 
Соломон Лазаревич Чудновский с конца 1881 года   начинает работу над описанием Енисейской губернии на конкурс Красноярской Городской Думы, посвященный трехсотлетию Сибири. В начале 1883 года за свой труд...

 
В СССР пионерская организация была образована решением Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его...

Все публикации