Минусинский педагогический колледж имени А.С. Пушкина
 
Логин
 
Пароль
 
 
 
 

Публикации

  Публикации  -  Научно-практическая конференция  -  XVI региональная студенческая научно – практическая конференция «Студенческая наука - территория исследования» 2017 год  -  Улицы ПОБЕДЫ  - 

 

Улицы ПОБЕДЫ

  0
Автор: Наумова Зарина Хайруллаевна
Ачинский педагогический колледж
З.Х. Наумова, студентки 3 курса
специальности 49.02.02 «Преподавание в начальных классах»
КГБПОУ «Ачинский педагогический колледж»
Руководитель А.А. Слепцова, преподаватель

«Улицы ПОБЕДЫ»
На сегодняшний день одной из проблем современного общества, на которую стоит обратить особое внимание, является состояние исторической памяти населения о Великой Отечественной Войне.
Великая Отечественная война оставила наиболее глубокий след в памяти российского народа и кардинально повлияла на дальнейший ход истории России. Празднование Дня Победы стало всенародным праздником, наполненным искренней радостью, истинной любовью, слезами и скорбью по погибшим за Отечество, за свободу, за родных и близких, за будущее своего народа. В настоящее время актуальность темы войны, патриотизма возрастает в связи с последними событиями, происходящими во всем мире.
Война нанесла невосполнимый урон и Ачинским землям. На фронт уходило из города и района 23,5 тысяч человек, осталось на полях сражений – 11,2 тысячи. В память о них стоит обелиск "Скорбящая мать", автором которого является Ачинский художник В.А. Дубинский.
В городе Ачинске чтут и помнят Героев Великой Отечественной войны. Их имена увековечены в названиях улиц. Вот их имена:
• Манкевич Валентин Ипполитович
• Лапенков Иван Адамович
• Лебеденко Никита Федотович
• Назаров Александр Петрович
• Богатков Борис Андреевич
Все они призывались в Красную Армию Ачинским РВК. Все до единого Героя Ачинских земель были членами ВКП(б), коммунистами, вставшими против вероломного врага.
В годы Великой Отечественной войны Ачинск отправил на фронт свыше 10 тыс. человек, или каждого четвертого. 15 ачинцев были удостоены звания Героя Советского Союза, в том числе А. П. Назаров (школа по ул. Маркса, 2, где он учился, отмечена мемориальной доской); Н. Ф. Лебеденко и В. И. Манкевич; И. А. Лапенков (здание, где он работал после войны, и могила стоят на охране и учете).
Социологическое исследование на тему: «Улицы Победы» было проведено учащимися 1а класса МБОУ СОШ №3 совместно со студентами КГБПОУ «Ачинский педагогический колледж» в преддверии Дня Победы. Сбор данных осуществлялся методом опроса с помощью анкеты. В опросе участвовали 60 жителей города. Были опрошены две возрастные категории: до 18 лет, от 18 лет. Целью исследования  было выявить насколько хорошо жители города знают героев Великой Отечественной войны и в честь кого из них названы улицы, по которым они ежедневно ходят.
В результате опроса, который проходил на улицах, названых в честь героев-ачинцев, получились следующие результаты: в категории до 18 лет 43% опрошенных называли Проспект Лапенкова, 20% - ул. Манкевича, 13% - ул. Назарово, 13% - ул. Лебеденко, 6% - ул. Батурина, 5% - бульвар Богfткова, 0% - ул. Патушинского и ул. Верозубовой. В категории до 18 лет были опрошены учащиеся.

В категории от 18 лет 95% опрошенных называли бульвар Богаткова,  94% - ул. Манкевича, 88% - Проспект Лапенкова, 45% - ул. Назарово, 34% - ул. Лебеденко, 32% - ул. Патушинского,  25% - ул. Батурина, 10% - ул. Верозубовой. В категории от 18 лет были опрошены жители города, которые встречались нам.

В сравнении результаты выглядят следующим образом:

Так же были опрощены администрация МБОУ СОШ №3, учащиеся и их родители. В результате данного опроса были получены следующие результаты: максимальный % упоминаний – бульвар Богаткова (60% администрации, 45% родителей, 12% детей), минимальный % упоминаний – ул. Патушинского (0% упоминаний во всех категориях). Разделение на данные категории было направлено на выявление того, насколько много о героях знают администрация (учителя) школы в сравнении со знаниями родителей.

В результате проведенного опроса было выявлено, что жители из разных возрастных категорий называют одни и те же улицы: проспект Лапенкова, улица Манкевича и бульвар Богаткова.
При опросе был задан вопрос: «Что я знаю о героях-ачинцах Великой Отечественной войны?». Опрошенные жители города могли назвать в честь кого названы эти улицы, но не могли вспомнить какие-то факты.
По итогам проведенного социологического исследования были выявлены улицы, о которых меньше всего знают жители города, подобрана и распечатана информация о героях в честь, которых были названы данные улицы, и оформлены в форме стенгазеты и листовок. Результаты своих исследований учащиеся школы и студенты представили на классном часу в школе и на форуме интеллекта и творчества «Инновационный прорыв» в колледже.
К сожалению, в связи с тем, что ряды ветеранов с каждым годом редеют, информация о Великой Отечественной Войне преподносится через разнообразные источники и нередко искажается. Так, например, некоторые из жителей города узнают о войне из исторической литературы, телевидения, кинофильмов и т.д. Лишь единицы узнают о войне из свидетельств её участников - своих близких, из оставшихся от них писем, историй с фактами и событиями о войне, а также то, как она происходила, включая документы, фотографии, вещи.
Исходя из результатов исследования, мы считаем, что в современном обществе необходимо уделять особое внимание патриотическому воспитанию детей, необходимо проводить подобные исследования о героях ВОВ, узнавать информацию из достоверных источников и распространять ее на родительских собраниях и классных часах. Пока мы помним о героях Великой Отечественной войны, они живы.
Разместил  Психологиня   24 апреля 2017 года

Комментарии

 Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться

Новые публикации

 
Соломон Лазаревич Чудновский с конца 1881 года   начинает работу над описанием Енисейской губернии на конкурс Красноярской Городской Думы, посвященный трехсотлетию Сибири. В начале 1883 года за свой труд...

 
В СССР пионерская организация была образована решением Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года. До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его...

 
А почестей мы не просили,
Не ждали наград за дела.
Нам общая слава России
Солдатской наградой была.
Григорий Поженян

Все публикации